PDA

Visualizza versione completa : Gli OSCAR dei Videogame



Vampiro83
20-02-2002, 20.37.26
L'International Game Developers Association (IGDA) ha annunciato le nominations per l'annuale Game Developers Choice Awards, una sorta di Oscar dei videogames. Le nomination rappresentano i giochi che gli sviluppatori hanno ritenuto come i migliori del 2001 e i vincitori saranno premiati nel corso di una cerimonia ufficiale il 21 Marzo a San Jose in California, all'interno della Game Developers Conference (GDC).
Tra i giochi tornano vecchie conoscenze come Max Payne per PC mentre Black & White non sembra ancora avere concluso la sua incetta di premi in tutto il mondo; sorprendenti le nomination per ICO come miglior gioco dell’anno e la scarsezza di nomination per GT 3, in favore del cattivissimo Grand Theft Auto. Ecco le nomination!

Game of the Year
· BLACK & WHITE (Lionhead Studios)
· GRAND THEFT AUTO III (DMA Design/Rockstar Games)
· HALO: COMBAT EVOLVED (Bungie Studios)
· ICO (Sony Computer Entertainment, Inc.)
· MAX PAYNE (Remedy Entertainment)

Rookie Studio of the Year
· Adrenium Games per AZURIK: RISE OF PERATHIA
· Bohemia Interactive Studio per OPERATION FLASHPOINT
· Croteam per SERIOUS SAM
· Pseudo Interactive per CEL DAMAGE
· TimeGate Studios per KOHAN: IMMORTAL SOVEREIGNS

Original Game Character of the Year
· Dante - DEVIL MAY CRY
· Daxter - JAK & DAXTER: THE PRECURSOR LEGACY
· Ico - ICO
· Max Payne - MAX PAYNE
· Munch - ODDWORLD: MUNCH'S ODDYSEE

Excellence in Audio
· Erik Kraber & Jack Grillo - sound design in CLIVE BARKER'S UNDYING
· Harry Gregson-Williams - composizione per METAL GEAR SOLID 2: SONS OF LIBERTY
· Josh Randall - sound design in FREQUENCY
· Marty O'Donnell & team - sound effects in HALO: COMBAT EVOLVED
· Thomas Engel, Rudolf Stember & Chris Huelsbeck - sound engineering in STAR WARS ROGUE SQUADRON II: ROGUE LEADER

Excellence in Game Design
· Fumito Ueda & team - ICO
· GTA3 team - game play in GRAND THEFT AUTO III
· Lorne Lanning & Chris Ulm per storia e sceneggiatura di ODDWORLD: MUNCH'S ODDYSEE
· Peter Molyneux & team - game design in BLACK & WHITE
· Shigeru Miyamto & team - game design in PIKMIN

Excellence in Level Design
· Craig Filshie, William Mills, Chris Rothwell & James Worrall per il level design in GRAND THEFT AUTO III
· Fumito Ueda & team for level design in ICO
· Ghost Recon team for level design in TOM CLANCY'S GHOST RECON
· Scott Campbell, Dave Jaffe, Kellan Hatch & team for level design in TWISTED METAL: BLACK
· Toshihiro Nagoshi & team for level design in SUPER MONKEY BALL

Excellence in Programming
· Kazunori Yamauchi & team – effetti fisici in GRAN TURISMO 3 A-SPEC
· Andy Gavin - programmazione in JAK & DAXTER: THE PRECURSOR LEGACY
· Jason Jones & team - programmazione in HALO: COMBAT EVOLVED
· Richard Evans – intelligenza artificiale in BLACK & WHITE
· Sherman Archibald, John Carmack & Ryan Feltrin for graphics in RETURN TO CASTLE WOLFENSTEIN

Excellence in Visual Arts
· Dan Arey & Evan Wells animazioni in JAK & DAXTER: THE PRECURSOR LEGACY
· Fumito Ueda & team - art direction in ICO
· Kazunori Yamauchi & team - modeling in GRAN TURISMO 3 A-SPEC
· Lorne Lanning & Farzad Varahramyan - art direction in ODDWORLD: MUNCH'S ODDYSEE
· Tetsuya Mizuguchi & team - art direction in REZ

Game Innovation Spotlights
· BLACK & WHITE (Lionhead Studios)
· CEL DAMAGE (Pseudo Interactive)
· FREQUENCY (Harmonix Music Systems)
· GRAND THEFT AUTO III (DMA Design)
· ICO (Sony Computer Entertainment, Inc.)
· KOHAN: IMMORTAL SOVEREIGNS (TimeGate Studios)
· MAJESTIC (Electronic Arts)
· MAX PAYNE (Remedy Entertainment)
· REZ (United Game Artists)
· SUPER MONKEY BALL (Amusement vision)
Dite le vostre opinioni in mertito alle Nomination echi secondo voi vincera)

Yota
20-02-2002, 20.47.01
[Game of the Year
· BLACK & WHITE (Lionhead Studios)

Rookie Studio of the Year
· Bohemia Interactive Studio per OPERATION FLASHPOINT
(mettere azurik era veramente impossibile...č uno dei giochi + brutti dels ecolo)

Original Game Character of the Year
· Dante - DEVIL MAY CRY
· Ico - ICO (di + Yorda)
· Max Payne - MAX PAYNE
tutti e 3 a parimerito...

Excellence in Audio
· Harry Gregson-Williams - composizione per METAL GEAR SOLID 2: SONS OF LIBERTY
· Thomas Engel, Rudolf Stember & Chris Huelsbeck - sound engineering in STAR WARS ROGUE SQUADRON II: ROGUE LEADER
parimerito

Excellence in Game Design
· · Peter Molyneux & team - game design in BLACK & WHITE


Excellence in Level Design
· Fumito Ueda & team for level design in ICO

Excellence in Programming
· Kazunori Yamauchi & team – effetti fisici in GRAN TURISMO 3 A-SPEC
· Richard Evans – intelligenza artificiale in BLACK & WHITE

...rtcw sarebbe da togliere,motore e ai praticamnete uguali al vecchi q3a tem arena...

Excellence in Visual Arts
· Fumito Ueda & team - art direction in ICO
· Kazunori Yamauchi & team - modeling in GRAN TURISMO 3 A-SPEC
troppo differnti tra di loro...e dovie sono Metal2 e Rogue leader


Game Innovation Spotlights
· REZ (United Game Artists) ...senza ombra di dubbio
]

IceMario
20-02-2002, 20.55.20
Game of the year: Black & White, poco ma sicuro
Rookie studio of the year: Croteam. Serious Sam č un mito!
Character of the year: Max Payne
Exellence in audio: Thomas Engel, Rudolf Stember & Chris Huelsbeck - sound engineering in STAR WARS ROGUE SQUADRON II: ROGUE LEADER
Excellence in Game Design :Peter Molyneux & team - game design in BLACK & WHITE
Exellence in in programming: black& white
Ex. in visual arts: ico
GAme innovation spotlights: Black&white, Max Payne.

funker
21-02-2002, 19.25.24
Game of the Year
· MAX PAYNE (Remedy Entertainment)

Rookie Studio of the Year
· Croteam per SERIOUS SAM

Original Game Character of the Year
· Max Payne - MAX PAYNE

Excellence in Audio
· Harry Gregson-Williams - composizione per METAL GEAR SOLID 2: SONS OF LIBERTY

Excellence in Game Design
· Fumito Ueda & team - ICO

Excellence in Level Design
· Craig Filshie, William Mills, Chris Rothwell & James Worrall per il level design in GRAND THEFT AUTO III

Excellence in Programming
· Kazunori Yamauchi & team – effetti fisici in GRAN TURISMO 3 A-SPEC

Excellence in Visual Arts
· Fumito Ueda & team - art direction in ICO

Game Innovation Spotlights
· REZ (United Game Artists)

Solo una cosa, manca Shen Mue II.