PDA

Visualizza versione completa : Prezzi dei panini



Ubar
16-11-2006, 19.39.26
Ciao a tutti! Una domanda, mi hanno incaricato di gestire una piccola bancarella a una fiera locale dove devo vendere panini e bibite, non ho limiti di buget ma l'ideale sarebbe che tiro su qualche soldo, secondo voi, quanto costa in media un panino completo (cioè pane, salame o prosciutto o formaggio e maionese)? Ovviamente non già precomprato, ma fatto da me... 2 euro di spesa è realistico? Grazie a tutti :birra: :)

MaGiKLauDe
16-11-2006, 19.42.26
Ma 2 euro per comprare gli ingredienti o per venderlo?

bejita
16-11-2006, 19.57.03
ma sopratutto, perchè vieni a chiedere i prezzi in italia? :asd:

hai detto 2? allora vendi a 4 :asd:

*Svevy*
16-11-2006, 20.02.37
Sarà, ma a me 2 euro per un panino prosciutto e maionese sembra un furto. Dal paninaro che ogni mattina si piazza davanti alla mia scuola, con due euro ti viene cartoccio con salsa rosa + patatine + wurstel...Sarà che io vivo nel profondo sud...Ma secondo me considerato anche che è una fiera 1.50 è onesto.

bejita
16-11-2006, 20.05.11
quando andavo a scuola io un panino + pizza + coca venivano 4 mila lire :D

sharkone
16-11-2006, 20.05.19
Imho per una fiera 2 è caro.
A Bologna te li sparano anche a 3-4 euro, ma si tratta di panitozzi pieni di roba(cmq un furto). Ma per dei panini "poveri" 2 euro mi sembra caro, soprattutto in una fiera.



A magari da voi è poco eh:asd:

Ubar
16-11-2006, 20.10.21
chiedo i prezzi in italia perchè se vi chiedo in franchi svizzeri vi devo fare anche il cambio ;)
Cmq 2 euro il costo delle materie prime per il panino, la vendita sarebbe superiore...

.HellSpawn
16-11-2006, 20.23.54
Addirittura piu' di 2 euro? Se venisse lì il mio pizzaiolo allora i suoi panini li potrebbe mettere anche a 15€ :asd:

Cmq magari in svizzera questo costo ci sta, non so...

andrea383
16-11-2006, 20.25.34
A scuola nostra le focaccie con prosciutto( o tonno), insalata e pomodoro costano 1€ e 20, i panini coi wurstel 1€ e 50...Mentre se vai in qualche salumeria che fa anche panini, uno con l'affettato lo paghi 1,5 massimo 2€
Secondo me li devi fare pagare massimo 3€...Oppure se non sei l'unico che farà il paninaro chiedi a qualcun'altro a che prezzo li metteranno loro

Ubar
16-11-2006, 20.33.50
azz... ma come fanno gli altri? le materie prima costano care... cioè il panino già almeno 0.40 euro dite che con una confezione di lerdammer (ovviamente non uso una confezione per panino :D) e la majo riesco a spendere al massimo 1 euro?

sharkone
16-11-2006, 20.37.21
Comprando piu' quantità spendi di meno.
Allora se ti metti ad organizzare cene di gruppo o sociali quanto fai pagare a piatto?:D

bejita
16-11-2006, 20.45.40
compra le materie prime in italia all'esselunga :D

MaGiKLauDe
16-11-2006, 20.57.57
'Azzo, 40 cents un panino?!
Guarda che con 1,50 esagerando fai un panino con affettato, formaggio e salsa. ;)

*Svevy*
16-11-2006, 21.19.20
azz... ma come fanno gli altri? le materie prima costano care... cioè il panino già almeno 0.40 euro dite che con una confezione di lerdammer (ovviamente non uso una confezione per panino :D) e la majo riesco a spendere al massimo 1 euro?

Come 40 centesimi un panino?? Ma dove lo compri?? Se vai in un panificio di quelli di quartiere vengono a costare MOLTO meno di 40 centesimi...In Italia almeno...

Ubar
16-11-2006, 21.45.38
cara svevy, un :Palka: e una :birra: per le tue buone notizie, io pensavo di andarli a prendere a un super mercato :asd:

*Svevy*
16-11-2006, 22.14.54
cara svevy, un :Palka: e una :birra: per le tue buone notizie, io pensavo di andarli a prendere a un super mercato :asd:

In un supermercato? tu sei folle. Vai di panificio, e se ti va bene trovi anche il panificio che ti vende gli affettati, e puoi prendere formaggio e prosciutto affettati al momento...altro che la roba in scatola...

Ubar
16-11-2006, 22.20.03
grazie cara, ti nomino "assistente marketing" :asd:

Raziel7
16-11-2006, 23.01.35
Due euro mi sembra un prezzo accessibile. Perfavore non fare il delitto di vendere da tre euro in su, quando, esperienza del mese passato ad una fiera mi volevano rifilare un panino con il salame e un po' di formaggio a cinque euro.

.HellSpawn
16-11-2006, 23.21.00
5€?????????? :eek2: :eek2: :eek2:

Devo assolutamente diventare socio del mio pizzaiolo ed esportare il suo panino fuori napoli :sisi:

FALLEN_ANGEL_664
16-11-2006, 23.29.52
5 euro un panino?!?!?!!!!??!?!?!

Cazzarola, mi ricordo che con 10-12000 lire ci si faceva una pizza margherita* + coca(cola) + dolce in un ristorante a Sappada quando ero piccolo...

*buona, non quella schifezza che mi son beccato di ritorno da un campeggio in Slovenia dove la pasta era una sottile cacca bianca spalmata su un piatto grande quanto una monetina con del pomodoro sopra

Ubar, potresti fare una prova:
-calcoli quanti panini prevedi di vendere e quindi quanta merce acquisti e a che prezzo
-ti fai un panino prova e vedi quanto vale pesando i vari componenti
-stabilisci il prezzo

Attendendo nell'ombra,
FALLEN ANGEL 664

Khorne
16-11-2006, 23.38.35
Ubar... non hai capito.
I prezzi di questo tipo di cose tra Svizzera e Italia sono ABISSALMENTE diversi.

Qui un panino marcio con prosciutto e salsa rosa son 5 euro se ti va di lusso... in Italia con lo stesso prezzo ti prendi il KING MONSTAH PANINOZZ OF THE ABYSSAL DESTRUCTION.

Chrean
17-11-2006, 00.43.41
KING MONSTAH PANINOZZ OF THE ABYSSAL DESTRUCTION.

Epixx!!! OMG NEED!

..Omega.Rav..
17-11-2006, 01.51.03
KING MONSTAH PANINOZZ OF THE ABYSSAL DESTRUCTION.

quanti dkp sono?

salamella+maionese+mostarda+cipolle+insalata+craut i a 3.50euro rulez :metal:
e la lavanda gastrica in pronto soccorso me la fanno pure aggratis :metal:

N0VA
17-11-2006, 07.12.10
una ciabatta farcita qui la puoi vendere tranquillamente a 5,50.- CHF.


calcola che al cibarius un panino costa minimo 6.- ...

Alceo
17-11-2006, 09.49.29
Ubar perché non applichi il metodo empirico?

Vai al supermercato. Compra due paninni. Compra un etto e mezzo di prosciutto, mezzo etto di formaggio. Domanda alla cassa quanto costa.

Io lo faccio spesso qui al lavoro per la pausa pranzo e due panini con la mortadella mi costano un po' meno di due euro, di prosciutto cotto (tagliato a mano) tre euro scarsi.

obscure
17-11-2006, 11.00.41
5€?????????? :eek2: :eek2: :eek2:

Devo assolutamente diventare socio del mio pizzaiolo ed esportare il suo panino fuori napoli :sisi:

esportare fuori napoli rende ricchi :asd:

BVZM
17-11-2006, 11.18.47
Mi spiace, sono un pessimo economista e non ti potrei aiutare.
Al massimo posso testare i panini e disegnare il look per le tue collaboratrici.
http://www.dropshots.com/photos/195113/20061117/111604.jpg
Lo faccio gratis, mi accontento di un rimborso spese.
Può interessare?

Johnny_Watson
17-11-2006, 12.24.12
Mi spiace, sono un pessimo economista e non ti potrei aiutare.
Al massimo posso testare i panini e disegnare il look per le tue collaboratrici.
http://www.dropshots.com/photos/195113/20061117/111604.jpg
Lo faccio gratis, mi accontento di un rimborso spese.
Può interessare?

Devi farla più grassoccia uomo...a nessuno viene appetito guardando una sifilitica che ammicca da un poster:teach:

Tipo questa:


http://four.fsphost.com/BillChamplin/sound/2women.jpg

vespino
17-11-2006, 13.14.01
più ne vendi di panini meglio è...ti conviene non farli troppo cari..io credo che un panino di media grandezza come spesa di ingredienti non super l'1 € e 50 cent...quindi fallo massimo massimo 2 €

Chrean
17-11-2006, 13.18.51
più ne vendi di panini meglio è...ti conviene non farli troppo cari..io credo che un panino di media grandezza come spesa di ingredienti non super l'1 € e 50 cent...quindi fallo massimo massimo 2 €

Se i panini costassero 1.50 e li rivendesse a 2, andrebbe sul lastrico subito.
Un panino costa qualche decina di centesimi, non più. I locali li fanno a prezzi più alti perché devono rientrare con spese di affitto, personale, ecc.

Ubar
17-11-2006, 13.48.47
Ubar... non hai capito.
I prezzi di questo tipo di cose tra Svizzera e Italia sono ABISSALMENTE diversi.

Qui un panino marcio con prosciutto e salsa rosa son 5 euro se ti va di lusso... in Italia con lo stesso prezzo ti prendi il KING MONSTAH PANINOZZ OF THE ABYSSAL DESTRUCTION.

Mitico quindi se compero le cose in italia e poi le rivendo in svizzera mi conviene...

Chrean
17-11-2006, 13.49.36
Mitico quindi se compero le cose in italia e poi le rivendo in svizzera mi conviene...

A questo punto fai fare direttamente i panini ai bimbi pakistani, poi li rivendi in Svizzera. :sisi:

Ubar
17-11-2006, 13.56.57
:roll3: mmm li faccio con carne dei bambini pakistani? potrebbe funzionare... :asd:

Johnny_Watson
17-11-2006, 14.49.03
:roll3: mmm li faccio con carne dei bambini pakistani? potrebbe funzionare... :asd:

Ma quali bambini...se prepari panini e cazzilli (http://www.cucinasi.it/ricetta/0/cazzilli) farai un figurone e presenterai un tipico piatto siciliano buonissimo che costa due lire.

Abigail
17-11-2006, 15.17.19
Er... Se vuoi ti posso fare un rapido esempio di come calcoliamo noi i prezzi dei panini... Lavoro nel marketing di Autogrill...

...Ma forse è meglio di no. :asd:

Umilmente...
:D :D :D

Ubar
17-11-2006, 16.10.09
perchè? dai dimmi, anche se magari non mi servirà a nulla è sempre una cosa in piu che so :)