PDA

Visualizza versione completa : La spesa....



Alukard84
15-02-2005, 20.04.29
Voi di solito quanto spendete per fare la spesa al supermercato? Quante volte la fate a settimana? Ammesso ovvviamente hce la facciate settimanalmente!

VM o X
15-02-2005, 20.05.42
Supermercato, più di una volta a settimana di media.

Possiamo avere anche i risultati del sondaggio? Mi interessano personalmente! ;)

Triggio.Dark.Elf
15-02-2005, 20.07.12
Tre volte a settimana spendendo una volta 15 pounds e le altre due volte intorno ai 3 pounds. In totale 21 pound per una media di 7 pounds alla volta. Dimenticavo... sono circa 30 euro totali.

Uill_Uoll
15-02-2005, 20.12.47
Assieme a mio padre gestisco un supermercato medio-piccolo..sono a vostra disposizione x qualsiasi curiosita' sul magico mondo dei supermercati! ;)

destino
15-02-2005, 20.16.40
se sono solo a casa una volta a settimana e spendo sui 20€, se invece sono in famiglia ci pensa mia madre e di solito una volta a settimana sui 200€

Funny
15-02-2005, 20.20.42
ormai mi rifiuto di andare a fare la spesa con i miei, al max li delego e fanno loro.
cmq tutti i sabati pomeriggio (dalle 2.30 alle 7) e come media siamo sui 150€.

..picci..
15-02-2005, 20.32.50
una volta a settimana la spesona da 150€ circa e poi varie spesucce da 30€ in media altre due volte a settimana.

Alex_j
15-02-2005, 20.50.09
Tra pannolini e tutto il resto circa 150euro a settimana

naky
15-02-2005, 20.53.53
se ne occupa mia madre.. cmq tutti i giorni, non la spesa enorme.. ma quello che serve. più o meno 30 euro al giorno.

Ray McCoy
15-02-2005, 23.31.28
Dipende da settimana a settimana, ma solitamente la spesa si aggira sui 25-30€ settimanali. Una spesa (rare volte due), ma con spesucce continue per quanto riguarda determinati beni (pane, frutta, verdure) che più di tanto non durano.

MIKELE88
15-02-2005, 23.49.09
uhm, nn saprei ci sarebbe da fare una sorta d media, xkè dipende da quello ke serve in casa :D ....vi terrò aggiornati :|

erixal
16-02-2005, 00.30.54
1 volta alla settimana dai 300 € in su (sticazzi). c'è da dire che mia madre vuole tutto biologico e quindi bisogna accendere un mutuo ogni volta anche per questo.

zappeo
16-02-2005, 03.08.30
in genere vado il lunedì e prendo roba che mi basti fino alla domenica. i prezzi variano a seconda del supermercato...

il più vicino a casa mia è il billa, che ha prezzi medi, lì ci lascio circa 30-35 euro ... poi in trentino c'è il SAIT, che è la catena di supermercati trentini ... una volta era il più conveniente ma adesso è diventato più costoso del billa.
per fare un esempio, mio padre a natale è tornato dalla svezia e pensava di portarsi su 3-4 bottiglie di vino, e ha scoperto che gli stessi vini trentini che là trova d'importazione al sait costano di più :doubt:

subito fuori città però c'è un discount, ha tutte sottomarche, bisogna stare attenti a quello che si compra .. ma "rischiando" un po' riesco a spendere praticamente la metà, cioè circa 15-20 euro.

lascio a parte le birre e il vino, perchè anche se ne compro un sacco a metà settimana resto regolarmente a secco :asd:

zAp:birra:

djnat
16-02-2005, 03.15.47
Io mangio un casino e faccio schifo, difficilmente spendo meno di 60 euro di solo cibo a settimana.

Il mangiare è l'unico must assoluto per me, nel senso che è l'unica cosa su cui non bado assolutamente a spese.

enzct
16-02-2005, 03.26.37
in questo thread ho letto cifre per me shoccanti :|

io spendo al max (per due adulti e un bambino) 60 euro a settimana.

zappeo
16-02-2005, 03.30.29
Originally posted by enzct
in questo thread ho letto cifre per me shoccanti :|

io spendo al max (per due adulti e un bambino) 60 euro a settimana.

boh, io tengo conto che qua in trentino i prezzi sono leggermente più alti delle altre regioni in cui sono stato ... io ho strabuzzato gli occhi per le cifre dai 150 settimanali in su ...
per quanto riguarda i 300 di erixal .. capisco che il biologico costi parecchio di più, ma in quanti siete in famiglia? anzi penso che dovrebbero chiarirlo tutti, altrimenti è difficile fare un confronto ...



(ciao enza :))


zAp:birra:

Abigail
16-02-2005, 03.46.05
Mah, in casa siamo praticamente in due (diciamo 1,7: la mia ragazza passa qui in media quattro-cinque giorni a settimana), e si spendono in media una cinquantina di euro ogni due settimane, gatto compreso, più ovviamente i "ritocchi" settimanali per latte e altri beni a scadenza ravvicinata.

Umilmente...
:D :D :D

enzct
16-02-2005, 03.47.27
Originally posted by zappeo
... io ho strabuzzato gli occhi per le cifre dai 150 settimanali in su ...
beh se tu pensi che io prendo 600 euro di stipendio, figurati a me quanto impressionano quelle cifre :|


per quanto riguarda i 300 di erixal .. capisco che il biologico costi parecchio di più, ma in quanti siete in famiglia? anzi penso che dovrebbero chiarirlo tutti, altrimenti è difficile fare un confronto ...
si, in effetti ci sono alcune cose di cui si dovrebbe tener conto... quanti si è in casa io ad esempio, oppure l'uso del congelatore, io lo uso per gli avanzi, per il pane, per le dosi in eccesso (tipo legumi ad esempio) quindi cerco di non buttare via niente di quei 60 euro di spesa settimanali...



(ciao enza :))
Ciao Zap :kiss:

angelheart
16-02-2005, 04.10.24
si ma cavolo, diteci quanti siete in famiglia, perchè se spendete 300 euro e siete in 2 è un po' più grave che se siete in 5

in casa mia siamo 3 e 1/2 (nel senso che mio zio a volte viene a pranzo e cena e altre volte no) e mia nonna fa una pesa media di 60 euro settimanali, andano molto spesso al mercato però, che costa meno di un supermarket

naky
16-02-2005, 04.25.05
Originally posted by naky
se ne occupa mia madre.. cmq tutti i giorni, non la spesa enorme.. ma quello che serve. più o meno 30 euro al giorno.

aggiungo che siamo 4 in famiglia + 3 cani e 4 gatti.

kakikoio
16-02-2005, 08.57.07
Essendo poco presente a casa cerco, costantemente di reperire prodotti con il più basso tasso di degenerazione possibile.
Scatolette di tonno, succhi di frutta, scatolette di mais, piselli, fagioli etc.
Carne (da surgelare) di maiale, di bovino, ogni tanto quella di cavallo. Solitamente al più succosa e buona "quella di cavallo" viene divorata immediatamente.
Pasta, solo barilla, cuoce nel tempo preciso scritto sopra, puoi permetterti il lusso di non seguirla ogni secondo. Fusilli i miei preferiti, seguiti dagli spaghetti classici però size 1, mi ricordano gli spaghetti di riso che adoro, senza però sacrificare l'essere "italiano"...
Frutta e verdura pochina ammetto, però compenso di giorno tali carenze.
edit
dimenticavo sono solo a casa.
riedit
una sola spesa di 100 euri mi dura tipo 2-3 mesi...

erixal
16-02-2005, 09.23.25
Originally posted by zappeo

per quanto riguarda i 300 di erixal .. capisco che il biologico costi parecchio di più, ma in quanti siete in famiglia?

3. e un gatto.

:)

destino
16-02-2005, 09.36.47
Originally posted by enzct
in questo thread ho letto cifre per me shoccanti :|

io spendo al max (per due adulti e un bambino) 60 euro a settimana.

infatti ci sono picchi strani sia in alto ke in basso :doubt:

o 20 € dove secondo me nn si mangia nulla ( e io lo so perke quando faccio la spesa io compro il minimo tanto mangio poco :asd:) o 300€ dove a mio avviso compri davvero di tutto.


domanda: voi biologico o sottomarca ? :notooth:

edit: per i mei 200 euro settimanali siamo in 5

azanoth
16-02-2005, 10.55.44
Siamo tre persone e cinque gatti,mediamente se ne vanno cento euri a settimana senza comprare granchè,beninteso:mad:

friskio
16-02-2005, 11.16.59
Io prima con 100.000 lire riuscivo a riempire il carrello..........
adesso con 50€ il vasetto della Majonese mi dice "e gli altri dove cazzo sono :maddeche"..............

ultimamente mi rifiuto di andare a fare la spesa, visto che devo girare 5 supermercati e 2 ipermercati per comprare qualcosa di decente!

fangulz!

mediamente cmq al mese, tenuto conto che siamo in 4, credo che 200 / 300€ se ne vadano tutte...........
soprattutto tenendo conto che io e mio padre siamo due spugne e beviamo birra e vino in quantità industriale...........
abbassate i prezzi porca eva!
o almeno controllateli!

ps. la roba che trovo aumentata in modo assurdo è la frutta e la verdura! sono aumentate del 100% :eek2:
ma vi sembra normale????

mah!

[~AlmoR~]
16-02-2005, 11.18.08
vivo solo, e spendo circa 60/70 € a settimana.

:|


tempi bastardi

azanoth
16-02-2005, 11.21.58
Originally posted by friskio
abbassate i prezzi porca eva!
o almeno controllateli!

ecco,il punto è questo: non c'è controllo alcuno,roba da borsa nera:birra:

Thor
16-02-2005, 11.25.21
Per me, mia moglie e 2 bimbi di cui una in regime di pannolini e latte artificiale penso che la cifra settimanale media sia di circa 150 € con punte di 200.

Poi dipende se vado io a fare la spesa (200€) o mia moglie (150)

:D

In ogni caso se va avanti così mi toccherà andare a vendere il gnao

Strasbuli
16-02-2005, 11.46.09
Originally posted by ..picci..
una volta a settimana la spesona da 150€ circa e poi varie spesucce da 30€ in media altre due volte a settimana.

Faccio anche io così, tranne quando magari dobbiamo partire per andare al mare oppure ne siamo di ritorno, dove in casa manca tutto, e riempiamo 1000 carrelli!

Fabio
16-02-2005, 11.51.34
Circa 200 € a settimana e siamo in 4.

Khorne
16-02-2005, 12.10.56
Il mio conto è falsato dal fatto che a pranzo a casa non mangia nessuno: siamo in due, e in una settimana se si spendono 40-50 euro è perché si è scialato.

kakikoio
16-02-2005, 12.34.44
Originally posted by Khorne
Il mio conto è falsato dal fatto che a pranzo a casa non mangia nessuno: siamo in due, e in una settimana se si spendono 40-50 euro è perché si è scialato.

E i 5000 euri di Birra, whisky, skotch, brandy, amaro montenegro, porto, vino, rhum, gin, vodka, latte di suocera, crema al whisky, sambuca etc che ti tracanni malefico lavandino umano? :asd:

Edwige
16-02-2005, 12.47.05
io vivo da sola e spendo circa 30/35 euro a settimana

mVm
16-02-2005, 13.07.00
Una sola spesa al supermercato, il sabato. Si compra tutto il necessario per la settimana successiva, compreso il pane che congeliamo e poi scongeliamo di volta in volta. L'elenco è sempre lo stesso: alimentari, frutta e verdure, bibite e bevande (birra 70%, vino 20%), detersivi, mangimi, CAZZATE (caramelle, nutelle, patatinelle). Esborso: fra i 180 e i 210 euro.

angelheart
16-02-2005, 13.13.41
Originally posted by azanoth
Siamo tre persone e cinque gatti,mediamente se ne vanno cento euri a settimana senza comprare granchè,beninteso:mad:

ma che minchia di gatti hai? linci zippate?

Khorne
16-02-2005, 13.46.05
Originally posted by kakikoio
E i 5000 euri di Birra, whisky, skotch, brandy, amaro montenegro, porto, vino, rhum, gin, vodka, latte di suocera, crema al whisky, sambuca etc che ti tracanni malefico lavandino umano? :asd:

Non vanno nella spesa familiare, li acquisto a parte :roll3:

_Jackie_
16-02-2005, 14.35.30
Lol! Ho avuto l'ennesima conferma che di famiglia come la mia nn ne esistono altre! :D
A casa mia la spesa si fa una volta al mese (o anche più) e si spendono 200-250-anche 300 euro a botta.
Poi nel corso del mese e mezzo ci scappa qualche scappatina agli alimentari nei momenti di "crisi" o una spesa di sfuggita alla coopettina con piccole spesucce....
In famiglia siamo 3 umani, 1 gatto, 1 cane domestico, 2 cani da caccia.
:roll3:

Thor
16-02-2005, 14.37.55
Originally posted by _Jackie_
In famiglia siamo 3 umani, 1 gatto, 1 cane domestico, 2 cani da caccia.
:roll3:

Scusa ma non resisto.

Tu di che categoria fai parte:

cane domestico o cane da caccia? :roll3: :roll3:




:D



Scherso eh........

destino
16-02-2005, 14.43.01
Originally posted by _Jackie_
Lol! Ho avuto l'ennesima conferma che di famiglia come la mia nn ne esistono altre! :D
A casa mia la spesa si fa una volta al mese (o anche più) e si spendono 200-250-anche 300 euro a botta.
Poi nel corso del mese e mezzo ci scappa qualche scappatina agli alimentari nei momenti di "crisi" o una spesa di sfuggita alla coopettina con piccole spesucce....
In famiglia siamo 3 umani, 1 gatto, 1 cane domestico, 2 cani da caccia.
:roll3:

e se devi comprare degli affettati li compri una volta al mese? :doubt:

azanoth
16-02-2005, 14.45.02
Originally posted by angelheart
ma che minchia di gatti hai? linci zippate?


Un pò si risparmia (e mangiano sano) preparando nasello surgelato con riso e verdurahttp://www.chatitaliachat.it/serpe/humor/35.gif

_Jackie_
16-02-2005, 16.21.24
Originally posted by Thor67
Scusa ma non resisto.
Tu di che categoria fai parte:
cane domestico o cane da caccia? :roll3: :roll3:
:D
Scherso eh........

Meno male che schersavi! :sisi:
asdasddas cmq domestico! :dentone:


Originally posted by destino
e se devi comprare degli affettati li compri una volta al mese?

:nono:


Originally posted by _Jackie_
Poi nel corso del mese e mezzo ci scappa qualche scappatina agli alimentari nei momenti di "crisi" o una spesa di sfuggita alla coopettina con piccole spesucce....

Affettati inclusi... senza nn campo!! :sbav:

Thor
16-02-2005, 16.53.03
Originally posted by _Jackie_
Meno male che schersavi! :sisi:
asdasddas cmq domestico! :dentone:



Ma io scerSavo veramente apposta


;)

_Jackie_
16-02-2005, 19.02.28
Originally posted by Thor67
Ma io scerSavo veramente apposta

;)

L'avevo capito, solo che io l'ho voluta evidenziare sennò scappava Bill con uno dei suoi: "AAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAH CHE CAZZO SCRIVI?"

Non ci casco io :nono:

:D :birra:

Trinity^_^
16-02-2005, 19.09.48
sui 30€ a settimana da sola tra spesa e mangiar fuori. :)

Apostolo
16-02-2005, 20.08.17
Ogni giorno il necessario. ogni tanto qualcosa in più. di solito al negozio ecquo e solidale...

Triggio.Dark.Elf
16-02-2005, 20.19.16
Vado a farla adesso: spesa prevista di 10 pound, molta frutta e verdura, yogurt, pane e un bel pollo allo spiedo... :sbav