PDA

Visualizza versione completa : Joe D'Amato Horror Festival



RedCap
21-10-2004, 22.36.26
Vi segnalo questo interessantissimo festival che si terrà a LIVORNO dal 28 ottobre al 1 novembre. il tutto sarà condito da un concorso x filmaker indipendenti, anteprime e spettacoli. Lodevole iniziativa, vi invito, se state dalle parti di Livorno, a non mancare. Il programma è colmo di appuntamenti interessanti, dibattiti con registi e presentazioni di libri, oltre a centinaia di visioni molto succose. Per ulteriori info(prezzi, luoghi, ecc...) andate sul sito del festival. :birra:

Il festival è organizzato dalla "Associazione Cinematografica Nido del Cuculo", famosissima per peri suoi irriverenti ed irresistibili doppiaggi di film in Livornesaccio(fate un giro sul sito e scaricateli, non rimarrete delusi!!):D

LINK UTILI

Associazione Cinematografica "Nido del Cuculo" (http://www.nidodelcuculo.it/)

Joe D'Amato horror festival (http://www.joedamatohorrorfestival.it)

RedCap
21-10-2004, 22.39.30
PROGRAMMA DEL FESTIVAL

Giovedì 28 ottobre

Cinema KinoDessé
11:30 Brindisi d'apertura - proiezione di “Sboi!” di Michele
Senesi
11:45 Omaggio a Russ Meyer: “Up!”
13:10 In concorso al Joe D'Amato Horror Festival
“Ultimo spettacolo” di Alex Visani - 15'
“Matrimonio in collina” di Cristiano Stocchi - 7'
“Ultimo spettacolo” di Paolo Cellamare e Francesco Ritondale– 19'
“Quella casa in campagna” di Simone Rabassini – 70'
“Il piacere del sangue” di Alessio Morimondi e Luca Piterà – 5'
“The trouble with Buzzy Bushy” di Leonardo Corbucci Zanobi – 34'
“Fili d'ombra” di Daniele Torquati – 8'
“T'è fam?” di Enrico Clerico – 5'
15:55 “Non c'è 2 senza tr3sh” a cura del Nido del Cuculo.
16:05 Un bicchiere di vino rosso con … L. Montefiori e Zora Kerowa
presentano Paolo Ruffini e Alessio Porquier
16:50 “Antropophagus” di Joe D’Amato
18:30 “Le notti erotiche dei morti viventi” di Joe D’Amato
20:30 “Emanuelle e gli ultimi cannibali” di Joe D’Amato
22:10 “Buio Omega” di Joe D’Amato
23:45 “Rosso Sangue” di Joe D’Amato *
01:20 “La morte ha sorriso all'assassino” di Joe D'Amato
02:55 “Porno Holocaust” di Joe D’Amato

Cinema La Gran Guardia
18:45 ”L'Aldilà” di Lucio Fulci *
20:20 “Quella villa accanto al cimitero” di Lucio Fulci *
22:00 Presentazione del concorso
a seguire Un bicchiere di vino rosso con... Dardano Sacchetti
presentano Alessio Porquier e Antonio Tentori
22:45 “Paura nella città dei morti viventi” di Lucio Fulci *

Cinema 4 Mori
“I primi possedimenti”
12:00 “L'esorciccio” di Ciccio Ingrassia
13:40 “Il profumo della signora in nero” di Francesco Barilli
15:30 “L'ossessa” di Mario Gariazzo
“L'amo e Lenzi”
17:05 “Demoni 3” di Umberto Lenzi
18:40 “La casa 3” di Umberto Lenzi
20:10 Aperitivo musicale con Cinque ipotesi per Irma in “Maggy Mistake” e Luca Faggella
20:50 Un bicchiere di vino rosso con... Umberto Lenzi, presenta Paolo Ruffini
21:30 “Incubo sulla città contaminata” di Umberto Lenzi
23:10 In concorso al Joe D'Amato Horror Festival
“Quei marmi di Carrara” di Pietro Cavara – 16'
“Nemesi Divina” di Matteo Chiossi – 8'
“Pandora” di Andra Monili, Dario Biglino, Emilio Corbari - 60'
“Flesh Doll Operetta” di SS-Sunda – 50'

Libreria Gaia Scienza
18:00 Nido del Cuculo presenta “Stracult” di Marco Giusti. Sarà presente l'autore.

RedCap
21-10-2004, 22.40.20
Venerdì 29 ottobre

Cinema KinoDessé
“Un altro Poe”
10:00 “Danza Macabra” di Antonio Margheriti
11:35 “I maghi del terrore” di Roger Corman
13:05 In concorso al Joe D'Amato Horror Festival
“Bestia T” di Michele Senesi – 8'
“Paranoia domestica” di Matteo Scifoni – 19'
“Il re giallo” di Emiliano Guarneri – 5'
“Vernice” di Giacomo Cimini – 16'
14:05 “Piraña paura” di James Cameron
15:55 In concorso al Joe D'Amato Horror Festival
“Quello che resta” di Diego Collaveri - 19'
“Checkmate” di Tom Corradini - 39'
“Lo sconosciuto” di Daniele F. Caporali – 30'
“Game over – la droga del futuro” di Marco Ristori – 23'
“Last Blood” di Alessandro Izzo e Guglielmo Favilla – 14'
18:05 Un bicchiere di vino rosso con... Paolo Bianchini, presenta Alessio Porquier
18:40 “Hypnos : follia di un massacro” di Paolo Bianchini
20:20 “Trolls 2” di Claudio Fragasso
22:00 Un bicchiere di vino rosso con... Claudio Fragasso, con Paolo Ruffini, Alessio Porquier e... Francesco Nuti!!!
22:45 “Concorso di colpa” di Claudio Fragasso (in anteprima)*
00:25 “La casa 5” di Claudio Fragasso
02:00 “Zombi 3” di Claudio Fragasso

Gran Guardia
10:00 Omaggio a Fernando Di Leo a cura di Alex Stellino
a seguire “Madness – Vacanze per un massacro” di Fernando Di Leo *
12:00 “L'ultimo uomo sulla terra” di Ubaldo Ragona *
13:45 “Zombi” di George A. Romero *
15:45 Un bicchiere di vino rosso con... Sergio Stivaletti, presenta Alessio Porquier
16:20 “I tre volti del terrore” di Sergio Stivaletti *
“Omaggio a tre grandi”
17:00 “Terror Beach” di Amando de Ossorio
18:20 “La notte dei diavoli” di Giorgio Ferroni

“Lovecraft scriveva (il) male”
20:00 “From Beyond” di Stuart Gordon
21:25 “Il seme della follia” di John Carpenter
“Non potevamo esimerci”
23:00 “Freddy Vs Jason” di Ronny Yu

Cinema 4 Mori
10:00 In concorso al Joe D'Amato Horror Festival
“Douglas Kemp” di Matteo Macaluso – 10'
“La caccia” di Luigi Filotico – 10'
“Buio nero” di Adriano Razzi – 7'
10:30 Un bicchiere di vino rosso con… Bruno Mattei, presenta Paolo Ruffini
a seguire Come girare un film in 10 minuti con Bruno Mattei
11:15 “Mondo cannibale” di Bruno Mattei
12:45 “KZ9 – lager di sterminio” di Bruno Mattei
14:20 “Slok” di John Landis

Libreria Gaia Scienza
19:00 Nido del Cuculo presenta “Cannibal – il cinema selvaggio di Ruggero Deodato” di Gordiano Lupi. Sarà presente l'autore.

EVENTI SPECIALI
Multisala Grande
Biglietto ridotto (€ 4,00) per le proiezioni di “The Village” di M. Night Shyamalan per chi ha acquistato un biglietto giornaliero (del 29 ottobre) o l'abbonamento.

House of Magic
22:00 “La corte dei Miracoli” presenta “Notte Horror”
Ingresso: € 5,00 per chi ha acquistato un giornaliero (del 29 ottobre) o l'abbonamento.

RedCap
21-10-2004, 22.41.10
Sabato 30 ottobre

Cinema KinoDessé
10:00 “Bakterion” di Tonino Ricci
11:35 “Demonium” di Andreaas Schnass
13:15 “La notte che Evelyn uscì dalla tomba” di Emilio Miraglia.
14:50 “La verità secondo Satana” di Renato Polselli
16:25 “Tafanos” di Dipteros
17:55 Nido del Cuculo presenta: “Io? Doppio!”
18:15 “Seondo te” di Paolo Ruffini e Enrico Battocchi
18:30 “L'ultimo treno della notte” di Aldo Lado
20:05 “Happy Tree Friends”
20:45 “Cannibal Holocaust” di Ruggero Deodato
22:25 Un bicchiere di vino rosso con... Ruggero Deodato, presenta Paolo Ruffini
a seguire Come girare un film in 10 minuti con Ruggero Deodato
23:00 “La casa sperduta nel parco” di Ruggero Deodato
00:40 “Flesh Gordon andata e ritorno dal pianeta Korno” di Howard Ziem e Michael Benveniste
02:10 “Phantasm” di Don Coscarelli

Cinema La Gran Guardia
10:00 Omaggio a Mario Bava a cura di Antonio Tentori
a seguire “La casa dell'esorcismo” di Mario Bava *
12:00 “I tre volti della paura” di Mario Bava *
14:00 “ ...Hanno cambiato faccia” di Corrado Farina *
15:45 Un bicchiere di vino rosso con... Corrado Farina, presenta Alessio Porquier
“American Masters”
16:30 “La mano” di Oliver Stone
18:20 “Il demone sotto la pelle” di David Cronenberg
19:55 “Non aprite quella porta” di Tobe Hooper
21:30 “Le colline hanno gli occhi” di Wes Craven
23:05 “The hills have eyes II” di Wes Craven (versione originale)

Cinema 4 Mori
10:00 In concorso al Joe D'Amato Horror Festival
“Weekend” di Maurizio Gambini – 19'
“La fame nel mondo” di Enrico Caroti Ghelli – 1'
“DeGenerazione” di Ivan Zuccon – 10'
“Materasso Assassino!” di Federico Boriani – 4'
“La cura” di Federico Pizzo – 30'
11:00 “Stridulum” di Giulio Paradisi
“Deodato nascosto”
12:50 “Minaccia d'Amore” di Ruggero Deodato
14:25 “The Washing Machine” di Ruggero Deodato

Libreria Gaia Scienza
19:00 Nido del Cuculo presenta i libri “Lucio Fulci, il terrorista dei generi” di Paolo Albiero e Giacomo Cacciatore e “Lucio Fulci, il poeta della crudeltà” di Antonio Bruschini e Antonio Tentori. Saranno presenti gli autori Paolo Albiero, Antonio Bruschini e Antonio Tentori

EVENTI SPECIALI
House of Magic
22:00 “La corte dei Miracoli” presenta “Notte Horror”
Ingresso: € 5,00 per chi ha acquistato un giornaliero (del 30 ottobre) o l'abbonamento.

RedCap
21-10-2004, 22.41.46
Domenica 31 ottobre

Cinema KinoDessé
10:00 “Ichi the killer” di Takashi Miike
12:10 “Joe D'Amato Totally Uncut” di Roger Fratter e Davide Pulici
13:00 In concorso al Joe D'Amato Horror Festival
“Braccati” di Gabriele Albanesi – 23'
“La morte ha il camice bianco” di Pierluigi Caramel – 16'
“Serial Killer” di Giannicola Scarpa – 6'
14:00 “Nuda per Satana” di Luigi Batzella
15:20 In concorso al Joe D'Amato Horror Festival
“Forbidden Mansion” di Vincenzo Cervoni – 19
“Ellissi” di Piero Cannata – 11'
“La casa del prete” di Federico Cartesegna – 25'
16:25 “Il castello dei morti vivi” di Luciano Ricci.
18:00 Un bicchiere di vino rosso con… Enzo G. Castellari, presentano Paolo Ruffini e Alessio Porquier
18:40 Come girare un film in 10 minuti con Enzo G. Castellari
18:50 “Sensitiva” di Enzo G.Castellari
La Maratona di Halloween - Non Stop
20:35 “Chicken Park” di Jerry Calà
22:00 “Dopo la vita” di John Hough
23:35 “Las Vampyras” di Jesus Franco (versione originale)
01:05 “La casa dei 1000 corpi” di Rob Zombie (versione originale)
02:45 “Citizen Toxie: Toxic Avenger IV” di Lloyd Kaufman
04:25 “Halloween” di John Carpenter
05:55 Caro vecchio Ed Wood: “Necromania”, “Night of the Ghouls”

Cinema La Gran Guardia
11:45 “Almost Blue” di Alex Infascelli *
13:25 “Il siero della vanità” di Alex Infascelli *
15:00 Un bicchiere di vino rosso con... Alex Infascelli, presenta Paolo Ruffini
15:45 Come girare un film in 30 minuti con Alex Infascelli
16:15 “La Morte corre sul Fiume” di Charles Laughton *
“The Lirium”
18:00 “2000 Maniacs” di Herchell Gordon Lewis
19:35 “Blood Delirium” di Sergio Bergonzelli
21:10 “La dea cannibale” di “Jesus Franco Prosperi”
22:45 “Radice quadrata di tre” di Lorenzo Bianchini

Cinema 4 Mori
10:00 In concorso al Joe D'Amato Horror Festival
“SKArR” di Alex G. Raccuglia – 97'
“La ragazza della grande casa” di Antonio Lusci – 75'
“Deadline” di Massimo Coglitore – 14'
“Joe Amato”
13:10 “Immagini di un convento” di Joe D'Amato
14:35 “Contamination Point 7” di Fabrizio Laurenti e Aristide Massaccesi

Libreria Gaia Scienza
19:15 Nido del Cuculo presenta “Il nostro amico Aristide d'Amato” con Daniele Massaccesi, Manlio Gomarasca, Antonio Tentori, Piotta, Alessandro Boschi.
Presentazione del libro “Erotismo, orrore e pornografia secondo Joe D'Amato”, sarà presente l'autore Gordiano Lupi

Teatro del Porto
22:00 “The Rocky Horror Picture Show Halloween Party”

RedCap
21-10-2004, 22.42.27
Lunedì 1 novembre

Cinema KinoDessé
“Mario Bianchi, Andrea Bianchi... mi sono sempre confuso”
08:30 “Massacre – massacro” di Andrea Bianchi
“La bimba di Satana” di Mario Bianchi
11:40 “Degenerazione” di AA.VV.
13:35 “Alien 2 sulla terra” di Ciro Ippolito
15:00 “Mondo cane 2000” di Gabriele Crisanti
16:20 “Good Taste” - making of “Bad Taste” (versione originale)
16:50 Non c'è due senza tr3sh a cura del Nido del Cuculo
16:55 “Giubbe Rosse – i figli di Michael Wotruba”
i fuori concorso del Joe d'Amato Horror Festival
“Boglin 1: book of Boglins” di Adam Sinner – 22'
“Hot Dog” di Dagoberto Basile - 3'
“La mela” di Francesco Maffei – 12'
“L'intruso” di Daniele Fabbri – 15'
“Merry Christmas Motherfucker!” di Marco Magni – 12'
“Morì e fu sepolto” di Cristiana Santini e Leonardo Settimelli – 2'
“Perdita di testa” di Gianni De Mare – 9'
“The Blair Kitsch Project” di Dario Abate e Mario Bolzoni – 14'
“Visione distorta” di Marco Rossi – 4'
“Il talismano” di Sergio Menna – 12'
“Interiore” di Riccardo Caruso – 11'
“La banalità terribile del male” di Nunzio Preziosa – 6'
“Merry Nightmare Christmas” di Davide Pesca – 9'
“Milla” di Bruno Di Marcello – 10'
“Promo di Sesso Omega” di Piero Galli – 3'
“Sweet Doll Revenge” di Valerio Graziosi e Emanuele Di Filippo – 16'
“The Home 3 – Zombi resurrection” di Mirko Lomuscio – 17'
“Uomini dopo” di Maurizio Antonini – 4'

19:55 “La Cagna” di Paolo Del Fiol e Dominik Flacio
20:20 “Freaks” di Tod Browing
21:30 Premiazione e saluti finali
a seguire proiezione del film vincitore

Cinema La Gran Guardia
12:00 “Repulsion” di Roman Polanski *
14:00 “Zora la vampira” dei Manetti Bros. *
16:00 Un bicchiere di vino rosso con... i Manetti Bros., presenta Paolo Ruffini
a seguire Come girare un film in 30 minuti con i Manetti Bros.
“3 santi diabolici”
17:00 “Santa Sangre” di Alejandro Jodoroswky
18:50 “Il buio si avvicina” di Katherine Bigelow
20:30 “Fascination” di Jean Rollin

Cinema 4 Mori
10:00 In concorso al Joe D'Amato Horror Festival
“Portraits” di Corrado Ravazzini – 80'
“Have a nice day” di Manuel Corgani – 15'
“La seconda vita” di Alberto Donati – 22'
“Koburn” di Luigi Bonizzato – 21'
“Clonazioni Inc.” di Paolo Vandoni – 25'
12:45 “Transformations” di Jay Kamen
14:30 “La camera della tortura” di Andy Milligan

Teatro del Porto
22:30 “The Rocky Horror Picture Show Halloween Party” - GRAN FINALE



Tutte le proiezioni sono in video, tranne quelle contrassegnate con un asterisco(*), in pellicola 35mm.

zappeo
23-10-2004, 03.37.29
!!!
mi gusta questa cosa ................... spero di riuscire ad andare almeno un giorno ... jkl fai un salto su? :D

zAp:birra:

zappeo
23-10-2004, 03.44.38
Ospiti

Ruggero Deodato :metal:
Umberto Lenzi :metal:
Piotta :asd:

Eventi

The Rocky Horror Picture Show Halloween Party
Proiezione del film con musiche eseguite dal vivo da Rocco e i Suoi Orrori
A seguire festa non-stop

Incontri in Libreria

Giovedì 28 Ottobre ore 18:00
Marco Giusti presenta il suo libro
"Dizionario del film italiani STRACULT"

Venerdì 29 Ottobre ore 19:00
Gordiano Lupi presenta il suo libro
"Cannibal - il cinema selvaggio di Ruggero Deodato"

Sabato 30 Ottobre ore 19:00
Paolo Albiero presenta il suo libro
"Lucio Fulci, il terrorista dei generi"

Antonio Bruschini e Antonio Tentori presentano il loro libro
"Lucio Fulci, il poeta della crudeltà"

............. io ci devo andare .........
grazie mille per la segnalazione .... io DEVO andarci ...

EDIT:

ho fatto una lista con tutte le cose che voglio vedere, e miracolosamente non ce n'è una che si sovrappone, a parte the texas chainsaw massacre che è contemporaneamente a cannibal holocaust..... ma penso che l'occasione di vedere su grande schermo CH non mi ricapiterà mai più, per cui opterò per quello.

se ci sono ancora abbonamenti a tutti e 4 i giorni con 91 euro mi pago andata, ritorno e tutto il malloppo ... ora: c'è qualcuno di livorno che ospiterebbe me e forse un'altro mio amico? :D
fateme sapè ..... altrimenti dormirò da qualche parte, e pecà!

se non ci sono più abbonamenti a tutti e 4 i giorni il discorso si complica, vedrò!
tnx ancora per l'info, e se c'è qualche livornese di buon cuore .. che si faccia sentire!

zAp:birra:

jklITA
23-10-2004, 08.42.02
Originally posted by zappeo
!!!
mi gusta questa cosa ................... spero di riuscire ad andare almeno un giorno ... jkl fai un salto su? :D

zAp:birra:

esattamente il 28-29-30-31-1 festeggio il mio compleanno con un mega raid di 4 giorni :metal:
sarà per un altra volta, dai...

zappeo
23-10-2004, 13.17.13
Originally posted by jklITA
esattamente il 28-29-30-31-1 festeggio il mio compleanno con un mega raid di 4 giorni :metal:
sarà per un altra volta, dai...

pure io lo festeggio in quei 4 giorni (te il 29 e io il 30, se ricordo bene) ... solo che lo festeggerò al festival (spero!) .. anche perchè i bastardi mi hanno spostato la visita medica al 5 novembre, per cui la festa massacro del compleanno l'ho spostata al week-end dopo ;)

livornesiiiii, giochiamo alla gueeerraaaa?
dai ospitatemi :D

zAp:birra:

grifis
23-10-2004, 16.53.18
Mmm... joe d'amato... ho saputo da fonti ufficiali che non si terrà più a livorno... si terrà a liporno!:D

zappeo
23-10-2004, 18.57.16
Originally posted by grifis
Mmm... joe d'amato... ho saputo da fonti ufficiali che non si terrà più a livorno... si terrà a liporno!:D

:asd:

cmq revoco la richiesta di aiuto, ho trovato un posto letto a pisa, che sta lì vicino!
ho anche telefonato e sono disponibili ancora abbonamenti a tutti e 5 i giorni, per cui mi sa che me la sparo tutta.

alè! :metal:

zAp:birra:

Kaory-Makymura
28-10-2004, 01.51.59
Incuriosita dalle chiacchiere serali e da questo post sul forum ho sbirciato il sito della manifestazione e guarda cosa salta fuori..

Membri della giuria

Paolo Mereghetti !
Alberto Farina
Mauro Gervasini
Filippo Mazzarella !!!!!!!!!
Alberto Pezzotta !!
Alex Stellino
Rosanna Landi
Umberto Lenzi
Manetti Bros.
Daniele Massaccesi