PDA

Visualizza versione completa : In 2 in moto 50cc....



SirDevil
06-04-2004, 22.55.46
Ma si pu andare in 2 moto con un 50cc??Io sapevo che se era omologato per 2 persone e se il conducente era maggiorenne si poteva viaggiare normalmente ma altri mi stanno dicendo che non cosi....chi mi pu dare delucidazioni :dentone:

_Kv5_
06-04-2004, 22.58.33
Se omologato per due e il conducente maggiorenne in due si pu, eccome!;)

SirDevil
06-04-2004, 23.01.00
Si ma il problema questo:

Codice della Strada: Art. 52. Ciclomotori

1. I ciclomotori sono veicoli a motore a due o tre ruote aventi le seguenti caratteristiche:

- motore di cilindrata non superiore a 50 cm, se termico;
- capacita' di sviluppare su strada orizzontale una velocita' fino a 45 Km/h;
- trasporto limitato al solo conducente

Cocitu
06-04-2004, 23.09.34
Originally posted by SirDevil
Si ma il problema questo:

Codice della Strada: Art. 52. Ciclomotori

1. I ciclomotori sono veicoli a motore a due o tre ruote aventi le seguenti caratteristiche:

- motore di cilindrata non superiore a 50 cm, se termico;
- capacita' di sviluppare su strada orizzontale una velocita' fino a 45 Km/h;
- trasporto limitato al solo conducente ti sbagli, quello l'art. relativo al vecchio codice.
Quello dell'anno scorso, non riporta pi la limitazione al solo conducente, ergo, se omologato x2 pu trasportare un passegero, sempre che il conducente sia maggiorenne, l'art. relativo, del nuovo codice, il 170

SirDevil
07-04-2004, 09.30.48
Grazie Cocitu ora tutto chiaro :D