PDA

Visualizza versione completa : Cool Sims Sites



Daisy
13-02-2003, 08.04.47
Inizia una nuova avventura... in questo topic elencheremo, in ordine alfabetico, i siti dei sims (non a pagamento). Ci vorrā tempo per completarlo, quindi abbiate pazienza.

Per ovvii motivi l'accesso sarā riservato ai soli mod, gli unici in grado di editare post altrui onde mantenere l'ordine alfabetico.

In ogni caso, se scovate qualche bel sito che č stato dimenticato, potete inviarci un pm. ;)

Daisy
13-02-2003, 08.11.42
3D Design For The Sims (http://www.simfreaks.com/jerome)
Utili guide per coloro che si accingono a creare skin


3D Sister (http://very.net/~denise/)
Il sito non viene pių aggiornato, ma il contenuto č ancora attuale
Skins

4 Ever Sims (http://www.megspace.com/entertainment/4eversims/index.html)
Objects


7 Deadly Sims (http://www.7deadlysims.com/)
Objects

8 Drunk Sims (http://www.angelfire.com/comics/eightdrunkgodzzz/home.html)
Skins

Daisy
13-02-2003, 08.40.39
Accents (http://simaccents.thesimsspot.com/)
Skins

Admirable Fantastic Shop (http://www.freewebz.com/fantastic_sims/)

Alley Cats Inc (http://www.alleycatsinc.net/)
Objects

AllSkins (http://allskins.mixei.ru/index.html)
Skins

Alyssa's Sims Site (http://ophelia.darkambient.net/Sims/main.htm)
Walls, Skins, Objects

Another #%*& Sims Site (http://www.angelfire.com/retro/vinylp_ants/index.html)

Around The Sims (http://aroundthesims.online.fr/)
Skins, Objects

Aussie Warehouse (http://tropicaldewdrops.homestead.com/index.html)
Objects

Bewitched (http://www.beewitched.com/)
Objects

Bikerguy Wall Coverings (http://www.bikerguywallcoverings.homestead.com/bikerguy0001.html)
Walls

Blossoms Boutique (http://blossom.bebto.com/)
Skins

BNJ x LVR (http://vardari.to/sims/index_2.html)
Objects

Boudiccas Period Sims (http://www.boudiccassims.com/sims/default.htm)
Skins

Boutika (http://www.boutika.org/)
Skins

Builder Sim (http://www.buildersim.com/)
Houses

Daisy
13-02-2003, 11.16.48
Camilla Nimues Sim People (http://www.camilla-nimue.com/simpeople/)
Skins

Candlelight Sims (http://www.strategyplanet.com/thesims/candall/)
Hacked objects

Carnation and Citronella Grove (http://www.simsie.150m.com/)

Caro's Sim Kagen (http://caro.jp/)
Skins, Objects

Chariss Little Sim Page (http://www.simplyforfun.net/sims/index.html)

Il sito č chiuso da tempo, ma alcune creazioni di Charisse ci sono ancora o sono rintracciabili su altri siti.

Cheap Frills (http://www.cheapfrills.org/)
Forse il primo sito in assoluto ad aver creato hacked objects

Cherry Lips (http://cherrylips.too.it/)
Skins

Chez Capricce (http://www.capricce.com/)

Cissie Maes Creations (http://cissiemaescreations.fateback.com/)

Colorized Sims (http://www.colorizedsims.de/gomain.htm)

Corrys Factory (http://www4.big.or.jp/~sss-net/corry/)

Cosmopolisim (http://www.cosmopolisim.com/main.html)

Country Sims (www.countrysims.com)

Crickette n' Pamber's (http://pamber.deep-ice.com/sims.html)

Daisy's Sims (http://www.daisyweb.it/thesims)
Walls, murals e Skins

De Anne Fashion (http://pages.prodigy.net/hollydforbes/sims.html)
Skins

Dincer Hepguler The Sims Site (http://moonsims.asi.org/dh-sims-site/)

Djuuz (http://www.djuuz.com/)
Skins

Daisy
13-02-2003, 15.02.52
Edenstyle (http://edenstyle.nipogames.com/)

Eris Little World (http://members.xoom.virgilio.it/elw/)

Fantasy Sims (http://fsty2.fantasyrealm.com/sims/)

Fashion Show (http://www.fashionshow.2ya.com/)

FlotSim & JetSim (http://www.elegantsimfashions.com/~flotjet/index.html)

Garden Gate Sims (http://www.koolpages.com/ggatesims/index.html)

Glamour Sim (http://www.glamoursim.com/)

Goth Sims (http://www.strategyplanet.com/thesims/goth/)

Gothic Sims (http://www.gs.gaming-fusion.net/homepage.php)
Hacked objects

Gotta Love Those Sims (http://www.gottalovethosesims.com/)

Hierophant Sims (http://www.geocities.com/hierophantsims/)

High Sim Society (http://members.lycos.co.uk/highsimsociety/)

Ikbods (http://moonsims.asi.org/ikbods/home.shtml)

Ingela's Simhouse (http://olofson.net/simhouse/index.html)

Italian Sims Site (http://digilander.libero.it/italiansims/)

Daisy
13-02-2003, 16.01.50
Jeannies Bottle Of Sims (http://www.jeanniesbottleofsims.com/)

Jendea Simitecture (http://www.jendea.com/)

Julias Sim Page (http://julias-simpage.sim-station.de/)

Junets Sim Page (http://www.junet.ru/)
Non viene aggiornato da oltre un anno, ma ci sono comunque cose carine!

Juniper Sun (http://junipersun.org/)

Kandygirl's Korner (http://www.geocities.com/kandygirl629/)

Keep It Simple (http://keepitsimple.confusticate.com/)

Kerv Sims (http://kerv.2ya.com/)

Kiris Simthing For Everyone (http://www.simthing.net/)

La Caverne d'Ali Sims (http://membres.lycos.fr/alisims/)

Lerilai's Place (http://www.lerilai.com/index.htm)

Les Sims de Marilo (http://mcandelier.free.fr/)

Little Short's Creations (http://www.littleshortscreations.us/)

Livin It Up (http://www.livin-it-up.net/)

Lyrans Sim Design (http://www.lyranssimdesign.com/)

Made For Sims (http://www.strategyplanet.com/thesims/madeforsims/index.html)

Marina's Sims (http://rt000wy8.eresmas.net/)

Marion's Fashions (http://www.marionrobertson.com/fashions/)

MDS (http://mds.fateback.com/)

Memsahib's Collection (http://www.geocities.com/memsahib2003/)

Mermaid Cove (http://www.hairfish.com/mermaidcove/)

Miffy's Sims Architectural Supplies (http://www.strategyplanet.com/thesims/miffysas/CulturalHF/culturalheritagefoundation.htm)

Modern Classics Simteriors (http://mysite.freeserve.com/ModclassicSimteriors/index.html)

Moni's Sims (http://www.monis.ch/)

MoonKist Sims (http://members.lycos.co.uk/moonkist/)

Daisy
14-02-2003, 18.40.58
Natalie's Sims (http://mitglied.lycos.de/natsims/index.html)

Natski's Super Sim Shoppe (http://members.rogers.com/dankadoodle/index.htm)

Naturally Sims (http://batchelor.topcities.com/)

NightTime Sims (http://www.nighttimesims.no/)

Ohana Sims (http://www.tracylyn.com/~ohanasims/)

Ophelia little page about the Sims (http://www.oph3lia.com/index2.html)

Pams Themes (http://themesbypam.crosswinds.net/ie.html)

Pandora Sims (http://www.pandorasims.net/)
A pagamento, ma c'č anche una sezione Free

Party Sims (http://www.partysims.com/)

Persimmon Grove (http://members.lycos.co.uk/persimmongrove/)

Pickle Sims (http://www.picklesims.com/)

PlayDiary (http://www6.plala.or.jp/kanaya/index.html)

Pronupsims (http://www.pronupsims.fr.st/)

Racheloni Sims (http://www.strategyplanet.com/thesims/racheloni/)

Raiyah Sims (http://www.raiyahsims.tk/)

Roman Sims (http://romansims.com/)

Roman Sims Buildings (http://www.geocities.com/constantinesromansims/Home.html)

Rosewood Sims (http://www.tracylyn.com/)

Daisy
14-02-2003, 21.31.59
Savage Sims (http://www.savagesims.com/index2.html)
Hacked objects

SCUK (http://www.thescuk.com/index1.htm)

Secret Sims (http://www.secretsims.com/)

Serenity's Sims (http://www.serenitysims.com/)

Sim Angels (http://www.simangels.co.uk/index2.html)

Sim Architekt (http://www.sim-architekt.de/)

Sim Blot (http://simblot.pischedda.org/)

Sim Chicks (http://www.simchicks.5u.com/)

Sim Crazy (http://www.simcrazy.com/)

Sim Designs (http://www.simdesigns.net/)

Sim Love (http://moonsims.asi.org/simlove/)

Sim Muse (http://www.simmuse.com/)

Sim Street Gallery (http://www.zippygogo.com/)

Sim Tatoo Parlour (http://stpcarly.free.fr/)

SimDecor (http://www.simdecor.freeserve.co.uk/)

SimDiva (http://moonsims.asi.org/simsdiva/menu.html)

SimEnhancer (http://simenhancer.com/)

Simfantasy (http://you.are.at/simtasy)

Simmington Square (http://www.simmingtonsquare.com/)

SIMobiliaria Co. (http://www.simobiliaria.tk/)

Simorphor (http://www.simorphor.com/)
Sebbene non venga aggiornato da moltissimo tempo, č quasi sempre in Traffic Level Exceeded... il che vuol dire che contiene cose ancora molto interessanti!

SIMphony in Colors (http://www.simphonyincolors.com/index.html)

Sims Accessories (http://megspace.com/entertainment/simsaccessories/)

Sims Addiction (http://www.simsaddiction.com/)

Sims Blue (http://digilander.libero.it/SimsBlue/index2.htm)

Sims Dollhouse (http://www.strategyplanet.com/thesims/dollhouse/)

Sims Forever (http://strategyplanet.com/thesims/simforever/)

Sims Interior Designs (http://www.simsinteriordesigns.com/)

Sims On a Stick (http://www.simsos.cjb.net )
Hacked objects

Simspalast (http://www.simspalast.de/)

Sims Showcase (http://www.strategyplanet.com/thesims/simsshowcase/)

Sims Skins By Daboo & Ana (http://www.simskins.net/main.html)

Sims Studio (http://www.saraberstudios.com/sims/)

Simstitution (http://home.online.no/~t-gimr/)
Hacked objects

Simulation (http://www.stormpages.com/simulationsims/objects.html)

SimWitch (http://www.simwitch.tk/)

Sir 4 Sims (http://www.sir4sims.mybravenet.com/)

Sophisticated Sims (http://www.sophisticatedsims.com/)

Sultry Earth (http://www.sultryearth.net/)

SunAir (http://sunairsims.enorth.com.cn/)

SuperSims (http://www.supersims.boom.ru/)

Swimmerz (http://www.swimmerz.com/)

Daisy
16-02-2003, 00.01.38
Tara Elisabeth (http://kotisivu.mtv3.fi/tara_elisabeth/)

Terri's Interior Designs (http://www.anycities.com/terri/)

The Sims Factory (http://thesimsfactory.sim-station.de/index_E.htm)

The Sims ID (http://www.simsid.com/)

The Sims Italia (http://thesims.multiplayer.it/) :D

Trinkets and Treasures (http://www.trinketsandtreasures.net/)

Upstairs Downstairs Sims (http://udsims.just.nu/)

Virtuella's Bazaar (http://members.lycos.co.uk/ronya/)

VR Zone 1 (http://www.vrzone1.com/thesims.htm)

Wilf's Sims stuff (http://members.lycos.co.uk/wilfjones/index.html)

Wood For Sims (http://wood.simstyle.de/)

Xomtek (http://www.xomtek.com/)

Xuan's Sims (http://ibelgique.ifrance.com/xuansims/)

Daisy
16-02-2003, 10.18.13
The Sims - Sito ufficiale (http://thesims.ea.com/)

Blueprint (http://blueprint.thesimsresource.com/)

Elisims (http://www.elandnews.com/elisims/)

Pandorasims (http://www.pandorasims.net/)

Simenhancer (http://www.simenhancer.com/)

SimFileMaid (http://mattwork.potsdam.edu/projects/SimFileMaid/)

SimLifecycle (http://www.simlifecycle.com/)

Simpose (http://www.simpose.com/)

Simprograms (http://www.simprograms.com/programs.shtml)

Simslice (http://www.simslice.com/)

Simplus (http://www.simsplus.com/)

Simwardrobe (http://www.simwardrobe.com/)

The Sims Italia (http://thesims.multiplayer.it/files/utility_patch.asp)

The Sims Livin' It Up (http://kotex.iwarp.com/cgi-bin/framed/1969/Sims/projects.html)

Daisy
28-02-2003, 20.14.03
Se qualcuno č interessato a scaricare qualcosa da Blueprint (http://blueprint.thesimsresource.com/), vi annuncio che ora č di nuovo possibile. :)

03/03/03
Aggiornato oggi il Cool sims sites grazie a tutti voi! ;)
Aggiunti due siti:
MDS (http://mds.fateback.com/)
Trinkets and Treasures (http://www.trinketsandtreasures.net/)
Gaia

4/3/03
Nuovo aggiornamento!
Sim Chicks (http://www.simchicks.5u.com/)
Gaia


13/3/03
Nuovo aggiornamento!
4 Ever Sims (http://www.megspace.com/entertainment/4eversims/index.html)
Daisy